questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

Tutti i candidati ai Nastri d’Argento 2015

Attualità

31/05/2015

A due settimane dalla fine del Festival di Cannes  una nuova sfida per i registi italiani tornati a mani vuote dalla Francia: Matteo Garrone, Nanni Moretti e Paolo Sorrentino sono tutti e tre candidati - con Il racconto dei racconti, Mia madre e Youth-La giovinezza - ai Nastri d'Argento 2015.   Con loro chiudono la cinquina della categoria principale, quella di 'Regista del miglior film 2015', Saverio Costanzo con Hungry Hearts e Francesco Munzi con Anime nere, entrambi in concorso all'ultima Mostra del Cinema di Venezia. A giudicare dal numero delle candidature  Munzi (“Anime nere”) e Sorrentino (“Youth - La Giovinezza”) fanno il pieno con sette candidature ciascuno. Subito dopo, con 6, i film di Costanzo,  Garrone e Moretti (che ha già ottenuto il Premio speciale a Giulia Lazzarini) e infine la commedia di Francesca Archibugi `Il nome del figlio´. 

 

Nella categoria 'miglior commedia', la sfida è tra `Latin lover´ di Cristina Comencini, `Fino a qui tutto bene´ di Roan Johnson, `Il nome del figlio´ di Francesca Archibugi, `Italiano medio´ di Maccio Capatonda e `Noi e la Giulia´ di Edoardo Leo. 

Tra gli attori protagonisti i candidati sono: Alessandro Gassmann (`Il nome del figlio´ e `I nostri ragazzi´), Pierfrancesco Favino (`Senza nessuna pietà´), Fabrizio Ferracane, Marco Leonardi, Peppino Mazzotta insieme per Anime nere, Riccardo Scamarcio (`Nessuno si salva da solo´) e Luca Zingaretti (`Perez´). Per le protagoniste: Ambra Angiolini (La scelta), Margherita Buy (Mia madre), Paola Cortellesi (`Scusate se esisto!´), Alba Rohrwacher (`Vergine giurata´, `Hungry Hearts´), Jasmine Trinca (`Nessuno si salva da solo´).  

I premi verranno assegnati la sera del 27 giugno  al Teatro Antico di Taormina, con la ripresa televisiva in onda in differita su Raiuno in seconda serata il 3 Luglio. 

REGISTA DEL MIGLIOR FILM

Saverio Costanzo Hungry hearts 

Matteo Garrone Il racconto dei racconti 

Nanni Moretti Mia madre 

Francesco Munzi Anime nere 

Paolo Sorrentino Youth - La giovinezza

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE 

Michele Alhaique Senza nessuna pietà 

Laura Bispuri Vergine giurata 

Duccio Chiarini Short skin 

Eleonora Danco N-capace 

Edoardo Falcone Se Dio vuole

COMMEDIA 

Fino a qui tutto bene - Roan Johnson 

Il nome del figlio - Francesca Archibugi 

Italiano medio - Maccio Capatonda 

Latin lover - Cristina Comencini 

Noi e la Giulia - Edoardo Leo

PRODUTTORE 

Cinemaundici /Luigi e Olivia Musini con Rai Cinema, in collaborazione con On My Own - Anime nere 

con Elisabetta Olmi/Ipotesi cinema - Torneranno i prati e con Elda Ferri/Jean Vigo, Essentia ,Rai Cinema - Last summer 

Domenico Procacci/Fandango e Nanni Moretti Sacher - Mia madre 

Fulvio e Federica Lucisano /IIF con Warner Bros Italia - Noi e la Giulia e con Rai Cinema - Scusate se esisto! 

Mario Gianani e Lorenzo Mieli/Wildside con Rai Cinema - Hungry hearts, Se Dio vuole 

Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori/ Indigo Film - Il ragazzo invisibile, Youth-La giovinezza

SOGGETTO 

Alessandro Fabbri, Ludovica Rampoldi, Stefano Sardo - Il ragazzo invisibile 

Riccardo Rossi, Chiara Barzini, Luca Infascelli - La prima volta di mia figlia 

Edoardo De Angelis e Filippo Gravino - Perez 

Duccio Chiarini e Ottavia Maddeddu - Short skin 

Guido Lombardi,Gaetano Di Vaio - Take five

SCENEGGIATURA 

Nanni Moretti,Francesco Piccolo,Valia Santella - Mia madre 

Francesco Munzi, Fabrizio Ruggirello, Maurizio Braucci con la collaborazione di Gioacchino Criac - Anime nere 

Francesca Archibugi, Francesco Piccolo - Il nome del figlio 

Matteo Garrone, Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso - Il racconto dei racconti 

Paolo Sorrentino - Youth - La giovinezza

ATTORE PROTAGONISTA 

Alessandro Gassmann - Il nome del figlio, I nostri ragazzi 

Pierfrancesco Favino - Senza nessuna pietà 

Fabrizio Ferracane, Marco Leonardi, Peppino Mazzotta - Anime nere 

Riccardo Scamarcio - Nessuno si salva da solo 

Luca Zingaretti - Perez

ATTRICE PROTAGONISTA 

Ambra Angiolini - La scelta 

Margherita Buy - Mia madre 

Paola Cortellesi - Scusate se esisto! 

Alba Rohrwacher - Vergine giurata, Hungry hearts 

Jasmine Trinca - Nessuno si salva da solo

ATTORE NON PROTAGONISTA 

Claudio Amendola - Noi e la Giulia 

Stefano Fresi - Ogni maledetto Natale, La prima volta di mia figlia 

Adriano Giannini - Senza nessuna pietà, La foresta di ghiaccio 

Luigi Lo Cascio - I nostri ragazzi 

Francesco Scianna - Latin Lover 

ATTRICE NON PROTAGONISTA 

Barbora Bobulova - I nostri ragazzi, Anime nere 

Valeria Bruni Tedeschi - Latin lover 

Giovanna Ralli - Un ragazzo d’oro 

Micaela Ramazzotti - Il nome del figlio 

Carla Signoris - Le leggi del desiderio

FOTOGRAFIA 

Luca Bigazzi - Youth-La giovinezza 

Fabio Cianchetti - Hungry hearts 

Michele D’Attanasio - La foresta di ghiaccio 

Fabio Olmi - Torneranno i prati 

Vladan Radovic - Anime nere, Vergine giurata

SCENOGRAFIA 

Dimitri Capuani - Il racconto dei racconti 

Ludovica Ferrario - Youth-La giovinezza 

Rita Rabassini - Il ragazzo invisibile 

Tonino Zera - Romeo e Giulietta, Soap opera 

Paki Meduri - Noi e la Giulia

COSTUMI 

Massimo Cantini Parrini - Il racconto dei racconti 

Alessandro Lai - Latin lover 

Lina Nerli Taviani - Maraviglioso Boccaccio 

Carlo Poggioli - Youth - La giovinezza, Romeo e Giulietta 

Paola Ronco - Inferno, la solita commedia

MONTAGGIO 

Clelio Benevento - Mia madre 

Esmeralda Calabria - Il nome del figlio 

Francesca Calvelli - Hungry hearts/ Latin lover 

Marco Spoletini - Il racconto dei racconti 

Cristiano Travaglioli - Anime nere/ Youth-La giovinezza

SONORO IN PRESA DIRETTA 

Maricetta Lombardo - Il racconto dei racconti 

Antongiorgio Sabia - I nostri ragazzi 

Remo Ugolinelli - Il nome del figlio 

Vincenzo Urselli - Perez 

Alessandro Zanon - Mia madre

COLONNA SONORA 

Enzo Bosso, Federico De’ Robertis - Il ragazzo invisibile 

Paolo Fresu - Torneranno i prati, Vinodentro 

Raphael Gualazzi - Un ragazzo d’oro 

Orchestra di Piazza Vittorio - Pitza e datteri 

Nicola Piovani - Hungry hearts 

Giuliano Taviani/Carmelo Travia - Maraviglioso Boccaccio, Ogni maledetto Natale

CANZONE ORIGINALE 

Lello Analfino - Cocciu d’amuri - (Andiamo a quel paese di Ficarra e Picone) 

Aldo De Scalzi, Pivio, Claudio Pacini, Antonello De Leo e Pietro Loprieno, interpretata da Aldo De Scalzi - Mocca alla crisi - (Le frise ignoranti di Antonello di Leo e Pietro Loprieno) 

Francesco De Gregori - Sei mai stata sulla luna? - (Sei mai stata sulla luna? di Paolo Genovese) 

Raphael Gualazzi, con Guliano Sangiorgi (e la partecipazione di Erica Mou) -interpretata da Gualazzi - Time for my prayers - (Un ragazzo d’oro di Pupi Avati) 

Giordano Corapi, Roberta Serretiello cantata da Roberta Ser - Buonesempio (Take Five di Guido Lombardi) 

Gatti mezzi - Morirò d’Incidente stradale - (Fino a qui tutto bene di Roan Johnson)

Scritto da Piero Cinelli
VOTO
 

NOTIZIE CORRELATE

LA PROSSIMA SETTIMANA