questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

Spirit Awards: vince Birdman ad un passo dall’Oscar

Attualità, Eventi

22/02/2015

Ennesima vottoria per il film di Inarritu alla trentesima edizione degli Independent Spirit Awards che si sono tenuti sabato notte a Los Angeles, con un anticipo di sole 24 ore rispetto alla cerimonia degli Oscar che come noto avrà luogo stanotte. E’ l’ennesima conferma del gradimento di Birdman presso la comunità artistica americana e forse il viatico definitivo verso la statuetta dorata, la più annunciata della storia. Birdman vince tre Spirit: miglior film, miglior attore protagonista (Michael Keaton) e miglior fotografia (Emmanuel Lubezki). Il film Boyhood vince per la miglior regia (Richard Linklater) e la miglior attrice protagonista (Patricia Arquette).  A livello previsioni, gli Spirit hanno centrato praticamente tutti i maggiotri favorti agli Oscar, compresa Julianne Moore miglior attrice protagonista per Still Alice

Ecco l’elenco completo dei premiati

MIGLIOR FILM

Birdman
Producers: Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, Arnon Milchan, James W. Skotchdopole(VINCITORE)

Boyhood
Producers: Richard Linklater, Jonathan Sehring, John Sloss, Cathleen Sutherland

Love is Strange
Producers: Lucas Joaquin, Lars Knudsen, Ira Sachs, Jayne Baron Sherman, Jay Van Hoy

Selma
Producers: Christian Colson, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Oprah Winfrey

Whiplash
Producers: Jason Blum, Helen Estabrook, David Lancaster, Michael Litvak

MIGLIOR REGISTA

Damien Chazelle
Whiplash

Ava DuVernay
Selma

Alejandro G. Iñárritu
Birdman

Richard Linklater
Boyhood (VINCITORE)

David Zellner
Kumiko, The Treasure Hunter

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Scott Alexander & Larry Karaszewski
Big Eyes

J.C. Chandor
A Most Violent Year

Dan Gilroy
Nightcrawler (VINCITORE)

Jim Jarmusch
Only Lovers Left Alive

Ira Sachs & Mauricio Zacharias
Love is Strange

MIGLIOR FILM D'ESORDIO

A Girl Walks Home Alone at Night
Director/Producer: Ana Lily Amirpour

Dear White People
Director/Producer: Justin Simien

Lo sciacallo - Nightcrawler
Director/Producer: Dan Gilroy (VINCITORE)

Obvious Child
Director/Producer: Gillian Robespierre

She's Lost Control
Director/Producer: Anja Marquardt

MIGLIOR SCENEGGIATURA ESORDIENTE

Desiree Akhavan
Appropriate Behavior

Sara Colangelo
Little Accidents

Justin Lader
The One I Love

Anja Marquardt
She’s Lost Control

Justin Simien
Dear White People (VINCITORE)

JOHN CASSAVETES AWARD - ( film sotto i 500.000$ di budget)

Blue Ruin
Writer/Director: Jeremy Saulnier
Producers: Richard Peete, Vincent Savino, Anish Savjani

It Felt Like Love
Writer/Director/Producer: Eliza Hittman
Producers: Shrihari Sathe, Laura Wagner

Land Ho!
Writers/Directors: Aaron Katz & Martha Stephens
Producers: Christina Jennings, Mynette Louie, Sara Murphy (VINCITORE)

Man From Reno
Writer/Director: Dave Boyle
Writers: Joel Clark, Michael Lerman
Producer: Ko Mori

Test
Writer/Director/Producer: Chris Mason Johnson
Producer: Chris Martin

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Marion Cotillard
The Immigrant

Rinko Kikuchi
Kumiko, The Treasure Hunter

Julianne Moore
Still Alice (VINCITORE)

Jenny Slate
Obvious Child

Tilda Swinton
Only Lovers Left Alive

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

André Benjamin
Jimi: All Is By My Side

Jake Gyllenhaal
Nightcrawler

Michael Keaton
Birdman (VINCITORE)

John Lithgow
Love is Strange

David Oyelowo
Selma

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Patricia Arquette
Boyhood (VINCITORE)

Jessica Chastain
A Most Violent Year

Carmen Ejogo
Selma

Andrea Suarez Paz
Stand Clear of the Closing Doors

Emma Stone
Birdman

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Riz Ahmed
Nightcrawler

Ethan Hawke
Boyhood

Alfred Molina
Love is Strange

Edward Norton
Birdman

J.K. Simmons
Whiplash (VINCITORE)

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Darius Khondji
The Immigrant

Emmanuel Lubezki
Birdman (VINCITORE)

Sean Porter
It Felt Like Love

Lyle Vincent
A Girl Walks Home Alone at Night

Bradford Young
Selma

MIGLIOR MONTAGGIO

Sandra Adair
Boyhood

Tom Cross
Whiplash (VINCITORE)

John Gilroy
Nightcrawler

Ron Patane
A Most Violent Year

Adam Wingard
The Guest

MIGLIOR DOCUMENTARIO

20,000 Days on Earth
Directors: Iain Forsyth & Jane Pollard
Producers: Dan Bowen, James Wilson

Citizenfour
Director/Producer: Laura Poitras
Producers: Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky (VINCITORE)

Stray Dog
Director: Debra Granik
Producer: Anne Rosellini

The Salt of the Earth
Directors: Juliano Ribeiro Salgado and Wim Wenders
Producer: David Rosier

Virunga
Director/Producer: Orlando von Einsiedel
Producer: Joanna Natasegara

MIGLIOR FILM STRANIERO

Force Majeure
(Sweden)
Director: Ruben Östlund

Ida
(Poland)
Director: Pawel Pawlikowski (VINCITORE)

Leviathan
(Russia)
Director: Andrey Zvyagintsev

Mommy
(Canada)
Director: Xavier Dolan

Norte, the End of History
(Philippines)
Director: Lav Diaz

Under the Skin
(United Kingdom)
Director: Jonathan Glazer

Scritto da Piero Cinelli
VOTO
 

NOTIZIE CORRELATE

LA PROSSIMA SETTIMANA