questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

PGA Awards 2013, trionfa Argo!

Attualità

28/01/2013

Sono stati assegnati in queste ultime ore i Producers Guild Award 2013, i riconoscimenti assegnati dalla Producers Guild of America, ovvero l’associazione che riunisce oltre 4700 tra i produttori cinematografici e non degli Stati Uniti. Per un produttore si tratta di un premio importantissimo secondo solo naturalmente all'Oscar per il Miglior film.

A trionfare è Argo di Ben Affleck già vincitore ai Golden Globe nella sezione Miglior Film Drammatico e Miglior Regia. Questo naturalmente fa salire le quotazione della pellicola ai prossimi Oscar, dove dovrà vedersela con film del calibro di Lincoln, Zero Dark Thirty e Django Unchained.

Ecco tutti i vincitori, anche per quel che riguarda le serie tv:

Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures: Argo (Warner Bros.) Producers: Ben Affleck, George Clooney, Grant Heslov

Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures Ralph Spaccatutto (Walt Disney Studios Motion Pictures) Producer: Clark Spencer

Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures Searching For Sugar Man (Sony Pictures Classics) Producers: Malik Bendjelloul, Simon Chinn Outstanding Producer of Episodic Television, Drama Homeland (Showtime) Producers: Henry Bromell, Alexander Cary, Michael Cuesta, Alex Gansa, Howard Gordon, Chip Johannessen, Michael Klick, Meredith Stiehm

Outstanding Producer of Long-Form Television Game Change (HBO) Producers: Gary Goetzman, Tom Hanks, Jay Roach, Amy Sayres, Steven Shareshian, Danny Strong Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy Modern Family (ABC) Producers: Cindy Chupack, Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeff Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker

Outstanding Producer of Non-Fiction Television: American Masters (PBS) Producers: Prudence Glass, Susan Lacy, Julie Sacks

Outstanding Producer of Competition Television The Amazing Race (CBS) Producers: Jerry Bruckheimer, Elise Doganieri, Jonathan Littman, Bertram van Munster, Mark Vertullo

Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television The Colbert Report (Comedy Central) Producers: Meredith Bennett, Stephen Colbert, Richard Dahm, Paul Dinello, Barry Julien, Matt Lappin, Emily Lazar, Tanya Michnevich Bracco, Tom Purcell, Jon Stewart

The Award for Outstanding Sports Program Real Sports with Bryant Gumbel (HBO)

The Award for Outstanding Children’s Program Sesame Street (PBS) “The Weight of the Nation for Kids: The Great Cafeteria Takeover” (HBO)

The Award for Outstanding Digital Series “30 Rock: The Webisodes” (www.nbc.com)

Scritto da Manuela Blonna
VOTO
 

NOTIZIE CORRELATE

LA PROSSIMA SETTIMANA