questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

Nastri d’argento 2011, tutte le candidature

Attualità

30/05/2011

Si terrà il prossimo 25 Giugno presso il Teatro Antico di Taormina, l'edizione 2011 dei Nastri d'argento, il premio cinematografico più antico in Europa (secondo al mondo solo al premio Oscar). Viene assegnato ormai dal 1946 dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani (SNGCI). A condurre quest'anno è senza dubbio Habemus Papam di Nanni Moretti, con ben sette nomination, seguito da Benvenuti Al Sud e Nessuno Mi Può Giudicare: dallo scorso anno è stata introdotta una nuova categoria dedicata alla commedia, con l'intento di valorizzare un genere "che ha reso grande il cinema italiano anche all'estero. Tra i più candidati La solitudine dei numeri primi di Saverio Costanzo con cinque nominations e buon posizionamento con quattro candidature ciascuna per I Malavoglia, Una vita tranquilla, Vallanzasca - Gli angeli del male, 20 sigarette Immaturi e La banda dei Babbi Natale. I nastri speciali verranno assegnati a Noi Credevamo di Mario Martone, a Pupi Avati (nastro speciale 65) e ad Emidio Greco, Fulvio Lucisano e Marina Piperno (premio alla carriera). Di seguito tutte le candidature:

REGISTA DEL MIGLIOR FILM ITALIANO

Nanni Moretti per Habemus Papam

Saverio Costanzo per La solitudine dei numeri primi

Pasquale Scimeca per Malavoglia

Marco Bellocchio per Sorelle mai

Claudio Cupellini per Una vita tranquilla

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Edoardo Leo per 18 anni dopo

Aureliano Amadei per 20 sigarette

Alice Rohrwacher per Corpo celeste

Ascanio Celestini per La pecora nera

Massimiliano Bruno per Nessuno mi può giudicare

NASTRO SPECIALE - COMMEDIA

Luca Miniero per Benvenuti al Sud

Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre e Luca Vendruscolo per Boris il film

Gennaro Nunziante per Che bella giornata

Fausto Brizzi per Femmine contro Maschi

Gianni Di Gregorio per Gianni e le donne

Paolo Genovese per Immaturi

Paolo Genovese per La banda dei Babbi Natale

Lucio Pellegrini per La vita facile

Fausto Brizzi per Maschi contro Femmine

Massimiliano Bruno per Nessuno mi può giudicare

Giulio Manfredonia per Qualunquemente

Giovanni Albanese per Senza arte né parte

MIGLIOR PRODUTTORE

Tilde Corsi, Gianni Romoli e Claudio Bonivento per 20 sigarette ( "In collaborazione con RAI Cinema" )

Benvenuti al Sud ( "Medusa con Cattleya" )

Pietro Valsecchi per Che bella giornata

Nanni Moretti e Domenico Procacci per Habemus Papam

Fabrizio Mosca per Una vita tranquilla e Into Paradiso

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Isabella Ragonese per Il primo incarico

Angela Finocchiaro per La banda dei Babbi Natale e Benvenuti al Sud

Alba Rohrwacher per La solitudine dei numeri primi

Donatella Finocchiaro per Manuale d'Amore 3 e Sorelle mai

Paola Cortellesi per Nessuno mi può giudicare e Maschi contro Femmine

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Claudio Bisio e Alessandro Siani per Benvenuti al Sud

Raoul Bova per Nessuno mi può giudicare

Emilio Solfrizzi per Se sei così, ti dico sì

Toni Servillo per Una vita tranquilla e Il gioiellino

Kim Rossi Stuart per Vallanzasca - Gli angeli del male

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Rocco Papaleo per Che bella giornata

Geppy Gleijeses per Gorbaciof

Ricky Memphis e Maurizio Mattioli per Immaturi

Giorgio Colangeli per La donna della mia vita e Tatanka

Giuseppe Battiston per La passione, Figli delle stelle e Senza arte né parte

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Valentina Lodovini per Benvenuti al Sud

Carolina Crescentini per Boris il film e 20 sigarette

Anita Caprioli e Pasqualina Scuncia per Corpo celeste

Marta Gastini per Il rito

Anna Foglietta per Nessuno mi può giudicare

MIGLIOR SOGGETTO

Nanni Moretti, Federica Pontremoli e Francesco Piccolo per Habemus Papam

Roberta Torre per I baci mai dati

Paolo Genovese per Immaturi

Pupi Avati per Una sconfinata giovinezza

Filippo Gravino per Una vita tranquilla

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Massimo Gaudioso per Benvenuti al Sud

Antonio Capuano per L'amore buio

Pasquale Scimeca, Nennella Buonaiuto e Tonino Guerra per Malavoglia

Massimiliano Bruno, Edoardo Falcone e Fausto Brizzi per Nessuno mi può giudicare

Daniele Gaglianone per Pietro

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Alessandro Pesci per Habemus Papam

Fabio Cianchetti per La solitudine dei numeri primi

Duccio Cimatti per Malavoglia

Michele Paradisi per Tatanka

Arnaldo Catinari per Vallanzasca - Gli angeli del male

MIGLIORE MONTAGGIO

Marco Spoletini per Corpo celeste e La banda dei Babbi Natale

Jacopo Quadri per Gangor

Esmeralda Calabria per Habemus Papam

Francesca Calvelli per Sorelle mai e La solitudine dei numeri primi

Consuelo Catucci per Vallanzasca - Gli angeli del male

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Francesco Frigeri per Amici Miei - Come tutto ebbe inizio

Paola Bizzarri per Habemus Papam

Sabrina Balestra per Il primo incarico

Antonello Geleng e Marina Pinzuti Ansolini per La solitudine dei numeri primi

Giuliano Pannuti per Una sconfinata giovinezza

MIGLIORI COSTUMI

Alfonsina Lettieri per Amici Miei - Come tutto ebbe inizio

Lina Nerli Taviani per Habemus Papam

Loredana Buscemi per I baci mai dati

Francesca Sartori per La passione

Roberto Chiocchi per Qualunquemente

MIGLIORE SONORO IN PRESA DIRETTA

Mario Iaquone per Il gioiellino e 20 sigarette

Emanuele Cecere per L'amore buio

Valentino Gianni per La vita facile

Maricetta Lombardo per Malavoglia

Vito Martinelli per Pietro e Tatanka

MIGLIORE COLONNA SONORA

Carlo Siliotto per Il padre e lo straniero

Massimiliano Pani e Franco Serafini per La banda dei Babbi Natale

Francesco Sàrcina e Paolo Buonvino per La scuola è finita

Pasquale Catalano per La versione di Barney e L'amore buio

Negramaro per Vallanzasca - Gli angeli del male

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Checco Zalone per Che bella giornata ( "Canzone 'Che bella giornata'" )

Gaetano Curreri, Vasco Rossi e Noemi per Femmine contro Maschi ( "Canzone 'Vuoto a perdere' cantata da Noemi" )

Alex Britti per Immaturi ( "Canzone 'Immaturi'" )

Raphael Gualazzi per Manuale d'Amore 3 ( "Canzone 'Follia d'amore'" )

Francesco Cerasi, Emilio Solfrizzi e Alessio Bonomo per Se sei così, ti dico sì ( "Canzone 'Amami di più' cantata da Emilio Solfrizzi" )

MIGLIOR FILM EUROPEO

Mike Leigh per Another Year ( "Distribuzione Bim" )

Tom Hooper per Il discorso del re ( "Distribuzione Eagle Pictures" )

Susanne Bier per In un mondo migliore ( "Distribuzione Teodora" )

François Ozon per Potiche - La bella statuina ( "Distribuzione Bim" )

Xavier Beauvois per Uomini di Dio ( "Distribuzione Lucky red" )

MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO

Clint Eastwood per Hereafter ( "Distribuzione Warner Bros." )

Darren Aronofsky per Il cigno nero ( "Distribuzione 20th Century Fox" )

Christopher Nolan per Inception ( "Distribuzione Warner Bros." )

David Fincher per The Social Network ( "Distribuzione Sony Pictures" )

Debra Granik per Un gelido inverno ( "Distribuzione Bolero Film" )

NASTRO SPECIALE DELL'ANNO 2011

Mario Martone per Noi credevamo

NASTRO D'ARGENTO ALLA CARRIERA

Emidio Greco, Fulvio Lucisano e Marina Piperno

NASTRO SPECIALE DEL 65A°

Pupi Avati per Una sconfinata giovinezza

MENZIONE SPECIALE

Giuseppe Tornatore per L'ultimo Gattopardo: Ritratto di Goffredo Lombardo ( "Nastro alla Titanus" )

 

Scritto da Manuela Blonna
VOTO
 

NOTIZIE CORRELATE

LA PROSSIMA SETTIMANA