questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

Le nomination ai BAFTA 2010: gli Oscar Inglesi

Attualità, Eventi

21/01/2010

Sono uscite le nomination agli Orange British Academy Film Awards 2010, ovvero i BAFTA, che sono considerati gli Oscar dell'industria cinematografica inglese. La premiazione si terrà qualche settimana prima degli Oscar (7 marzo), precisamente il 21 febbraio, alla Royal Opera House di Londra.





MIGLIOR FILM
Avatar
– James Cameron, Jon Landau
An Education
– Amanda Posey, Finola Dwyer
The Hurt Locker
– Katherine Bigelow
Precious
– Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness
Tra le nuvole
– Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki

MIGLIOR FILM INGLESE
An Education
– Amanda Posey, Finola Dwyer, Lone Scherfig, Nick Hornby
Fish Tank
– Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold
In the Loop
– Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong
Moon
– Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker
Nowhere Boy
– Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh

MIGLIOR DEBUTTO PER UN REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE INGLESE
LUCY BAILEY, ANDREW THOMPSON, ELIZABETH MORGAN HEMLOCK, DAVID PEARSON – Directors, Producers – Mugabe and the White African
ERAN CREEVY – Writer/Director – Shifty
STUART HAZELDINE – Writer/Director – Exam
DUNCAN JONES – Director – Moon
SAM TAYLOR-WOOD – Director – Nowhere Boy

MIGLIOR REGISTA
Avatar
– James Cameron
District 9
– Neill Blomkamp
An Education
– Lone Scherfig
The Hurt Locker
– Kathryn Bigelow
Inglourious Basterds
– Quentin Tarantino

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
The Hangover
– Jon Lucas, Scott Moore
The Hurt Locker
– Mark Boal
Inglourious Basterds
– Quentin Tarantino
A Serious Man
– Joel Coen, Ethan Coen
Up
– Bob Peterson, Pete Docter

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
District 9
– Neill Blomkamp, Terri Tatchell
An Education
– Nick Hornby
In the Loop
– Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
– Geoffrey Fletcher
Up In the Air
– Jason Reitman, Sheldon Turner

MIGLIOR FILM NON IN INGLESE
Broken Embraces
– Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar
Coco Before Chanel
– Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine
Let the Right One In
– Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson
A Prophet
– Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard
The White Ribbon
– Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke

MIGLIORE FILM DI ANIMAZIONE
Coraline
– Henry Selick
Fantastic Mr. Fox
– Wes Anderson
Up
– Pete Docter

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
JEFF BRIDGES – Crazy Heart
GEORGE CLOONEY – Up In the Air
COLIN FIRTH – A Single Man
JEREMY RENNER – The Hurt Locker
ANDY SERKIS – Sex & Drugs & Rock & Roll




MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

CAREY MULLIGAN – An Education
SAOIRSE RONAN – The Lovely Bones
GABOUREY SIDIBE – Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
MERYL STREEP – Julie & Julia
AUDREY TAUTOU – Coco Before Chanel

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
ALEC BALDWIN – It's Complicated
CHRISTIAN McKAY – Me and Orson Welles
ALFRED MOLINA – An Education
STANLEY TUCCI – The Lovely Bones
CHRISTOPH WALTZ – Inglourious Basterds

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
ANNE-MARIE DUFF – Nowhere Boy
VERA FARMIGA – Up in the Air
ANNA KENDRICK – Up in the Air
MO'NIQUE – Precious: Based on the Novel 'Push' by Sapphire
KRISTIN SCOTT THOMAS – Nowhere Boy

MIGLIOR COLONNA SONORA
Avatar
– James Horner
Crazy Heart
– T-Bone Burnett, Stephen Bruton
Fantastic Mr. Fox
– Alexandre Desplat
Sex & Drugs & Rock & Roll
– Chaz Jankel
Up
– Michael Giacchino

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Avatar
– Mauro Fiore
District 9
– Trent Opaloch
The Hurt Locker
– Barry Ackroyd
Inglourious Basterds
– Robert Richardson
The Road
– Javier Aguirresarobe

MIGLIOR MONTAGGIO
Avatar
– Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron
District 9
– Julian Clarke
The Hurt Locker
– Bob Murawski, Chris Innis
Inglourious Basterds
– Sally Menke
Up in the Air
– Dana E. Glauberman

MIGLIORI SCENOGRAFIE
Avatar
– Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
District 9
– Philip Ivey, Guy Poltgieter
Harry Potter and the Half-Blood Prince
– Stuart Craig, Stephenie McMillan
The Imaginarium of Doctor Parnassus
– Nominees TBC
Inglourious Basterds
– David Wasco, Sandy Reynolds Wasco

MIGLIORI COSTUMI
Bright Star
– Janet Patterson
Coco Before Chanel
– Catherine Leterrier
An Education
– Odile Dicks-Mireaux
A Single Man
– Arianne Phillips
The Young Victoria
– Sandy Powell

MIGLIOR SUONO
Avatar
– Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague
District 9
– Nominees TBC
The Hurt Locker
– Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson, Craig Stauffer
Star Trek
– Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt
Up
– Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Avatar
– Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
District 9
– Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
Harry Potter and the Half-Blood Prince
– John Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi
The Hurt Locker
– Richard Stutsman
Star Trek
– Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

MIGLIOR MAKE UP
Coco Before Chanel
– Thi Thanh Tu Nguyen, Jane Milon
An Education
– Lizzie Yianni Georgiou
The Imaginarium of Doctor Parnassus
– Sarah Monzani
Nine
– Peter 'Swords' King
The Young Victoria
– Jenny Shircore

ORANGE RISING STAR AWARD
Jesse Eisenberg
Nicholas Hoult
Carey Mulligan
Tahar Rahim
Kristen Stewart

Fonte: BAFTA

VAI AL SITO DEI BAFTA

Scritto da Nicoletta Gemmi
VOTO
 

NOTIZIE CORRELATE

LA PROSSIMA SETTIMANA