questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

 I candidati agli Oscar europei (4 titoli italiani)

09/09/2010

European Film Academy ed EFA Productions gGmbH hanno annunciato i titoli dei 46 film della selezione di quest'anno in lizza per le nomination agli European Film Awards 2010! Quattro i film italiani selezionati per concorrere alle “nominations”: MINE VAGANTI di Ferzan Ozpetek, LA NOSTRA VITA di Daniele Luchetti, LA PRIMA COSA BELLA di Paolo Virzì, L’UOMO CHE VERRA’ di Giorgio Diritti.

Con 32 paesi rappresentati, la lista riflette ancora una volta la grande diversità del cinema europeo.

Nelle prossime settimane i 2.300 membri dell’European Film Academy, “nomineranno” sulla base della lista di selezione I film candidati a concorrere agli European Film Awards nelle varie categorie. Le nomination saranno poi annunciate il 6 novembre nell’ambito del Sevilla European Film Festival in Spagna.

La 22^ edizione degli European Film Awards con l'annuncio dei vincitori si terrà a Tallinn (Estonia) 4 dicembre.

 

European Film Awards 2010

– La selezione -

titoli originali in ordine alfabetico 

                     

3 SEZÓNY V PEKLE

3 SEASONS IN HELL

Repubblica Ceca, 110 min.

scritto e diretto da Tomáš Mašin
prodotto  da Monika Kristl

 

ANOTHER YEAR

UK, 129 min.

scritto e diretto da Mike Leigh
prodotto  da Georgina Lowe

 

BAL

HONEY

Turkey/Germania, 103 min.

diretto da Semih Kaplanoğlu

scritto da Semih Kaplanoğlu & Orçun Köksal

prodotto  da Semih Kaplanoğlu & Johannes Rexin

 

CARLOS

Germania, Francia, 318 min.

diretto da Olivier Assayas

scritto da Olivier Assayas & Dan Franck da un’idea originale di Daniel Leconte

prodotto  da Daniel Leconte, Jens Meurer & Judy Tossell

 

CELDA 211

CELL 211

Spagna / Francia, 114 min.

diretto da by Daniel Monzón

scritto da Jorge Guerricaechevarría & Daniel Monzón

prodotto  da Emma Lustres, Borja Pena, Juan Gordon & Álvaro Augustín

 

LE CONCERT

IL CONCERTO

Francia, 122 min.

diretto da Radu Mihaileanu

scritto da Radu Mihaileanu

prodotto  da Alain Attal

 

DES HOMMES ET DES DIEUX

OF GODS AND MEN

Francia, 120 min.

diretto da Xavier Beauvois

scritto da Etienne Comar & Xavier Beauvois

 

EU CAND VREAU SA FLUIER, FLUIER

IF I WANT TO WHISTLE, I WHISTLE

Romania, 94 min.

diretto da Florin Serban

scritto da Catalin Mitulescu & Florin Serban

prodotto  da Catalin Mitulescu

 

FILM SOCIALISME

FILM SOCIALISM

Svizzera, 102 min.

scritto e diretto da Jean-Luc Godard

prodotto  da Ruth Waldburger

 

DIE FREMDE

WHEN WE LEAVE

Germania, 119 min.

scritto e diretto da Feo Aladag

prodotto  da Feo Aladag & Züli Aladag

 

THE GHOST WRITER  

L’UOMO NELL’OMBRA

Francia/Germania/UK, 128 min.

diretto da Roman Polanski 
scritto da Robert Harris & Roman Polanski

prodotto  da Robert Benmussa, Alain Sarde & Roman Polanski

 

GIULIAS VERSCHWINDEN  

JULIA'S DISAPPEARANCE

Svizzera, 87 min.

diretto da Christoph Schaub 
scritto da Martin Suter

prodotto  da Marcel Hoehn

 

HONEYMOONS  

Serbia/Albania, 95 min.

diretto da Goran Paskaljevic

scritto da Goran Paskaljevic & Genc Permeti

prodotto  da Goran Paskaljevic & Genc Permeti  

 

I0, DON GIOVANNI

I, DON GIOVANNI

Austria/Italia/Spagna, 120 min.

diretto da  Carlos Saura

scritto da Carlos Saura, Raffaelo Uboldi & Alessandro Vallini

prodotto  da Andrea Occhipinti, Andres Vicente Gomez & Igor Uboldi

 

Как я провел этим летом (KAK YA PROVEL ETIM LETOM)

HOW I ENDED THIS SUMMER

Russia, 124 min.

scritto e diretto da Alexei Popogrebsky

prodotto  da Roman Borisevich & Alexandr Kushaev

 

KAWASAKIHO RŮŽE

KAWASAKI'S ROSE

Repubblica Ceca, 95 min.

diretto da Jan Hřebejk

scritto da Petr Jarchovský

prodotto  da Rudolf Biermann & Tomas Hoffman

 

KENJAC

DONKEY

Croazia, 94 min.

scritto e diretto da Antonio Nuić

prodotto  da Boris T. Matić

 

LEBANON

Israele, 94 min.

scritto e diretto da Samuel Maoz

prodotto  da Moshe Edery, Leon Edery, David Silber, Uri Sabag, Einat Bickel, Benjamina Mirnik & Illan Girard

 

LOURDES

Austria / Francia / Germania, 99 min.

scritto e diretto da Jessica Hausner

prodotto  da Martin Gschlacht, Philippe Bober & Susanne Marian

 

MAMMA GÓGÓ

Iceland, 88 min.

scritto e diretto da Fridrik Thor Fridriksson

prodotto  da Gudrun Edda Thorhannesdottir & Fridrik Thor Fridriksson

 

MINE VAGANTI

LOOSE CANNONS

Italia, 116 min.

diretto da Ferzan Ozpetek

scritto da Ivan Cotroneo & Ferzan Ozpetek

prodotto  da Domenico Procacci

 

MY QUEEN KARO

Belgio/Olanda, 101 min.

diretto da Dorothée van den Berghe

scritto da Dorothée van den Berghe in collaboration with Peter van Kraaij

prodotto  da Frank Van Passel, Bert Hamelinck & Frans Van Gestel

 

NA PUTU

ON THE PATH

Bosnia & Herzegovina/Austria/Germania/Croazia, 100 min.

scritto e diretto da Jasmila Žbanić

prodotto  da Damir Ibrahimović, Bruno Wagner, Barbara Albert, Karl Baumgartner, Raimond Goebel, Leon Lučev

 

LA NOSTRA VITA

OUR LIFE

Italia, 98 min.

diretto da Daniele Luchetti

scritto da Sandro Petraglia, Stefano Rulli & Daniele Luchetti

prodotto  da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini & Marco Chimenz

 

NOTHING PERSONAL

Olanda, Irlanda, 85 min.

scritto e diretto da Urszula Antoniak

prodotto  da Reinier Selen & Edwin van Meurs

 

NOWHERE BOY

UK, 98 min.

diretto da Sam Taylor-Wood

scritto da Matt Greenhalgh

prodotto  da Robert Bernstein, Douglas Rae, Kevin Loader

 

ONDINE

Irlanda, 111 min.

scritto e diretto da Neil Jordan

prodotto  da James Flynn & Neil Jordan

 

PAHA PERHE

BAD FAMILY

Finlandia, 95 min.

scritto e diretto da Aleksi Salmenperä

prodotto  da Aki Kaurismäki

 

PÁL ADRIENN

ADRIENN PÁL

Ungheria, 136 min.

diretto da Ágnes Kocsis

scritto da Ágnes Kocsis & Andrea Roberti

prodotto  da Ferenc Pusztai

 

LA PRIMA COSA BELLA

THE FIRST BEAUTIFUL THING

Italia, 116 min.

diretto da Paolo Virzi

scritto da Franciasco Piccolo, Franciasco Bruni & Paolo Virzi

prodotto  da Fabrizio Donvito, Marco Cohen, Benedetto Habib

 

PÜHA TÕNU KIUSAMINE

THE TEMPTATION OF ST.TONY

Estonia, 114 min.

scritto e diretto da Veiko Õunpuu

prodotto  da Katrin Kissa

 

DER RÄUBER

THE ROBBER

Austria/Germania, 96 min.

diretto da Benjamin Heisenberg

scritto da Benjamin Heisenberg & Martin Prinz

prodotto  da Michael Kitzberger, Nikolaus Geyrhalter, Markus Glaser, Wolfgang Widerhofer & Peter Heilrath

 

REWERS

THE REVERSE

Polonia, 101 min.

diretto da Borys Lankosz

scritto da Andrzej Bart

prodotto  da Jerzy Kapuściński & Wojciech Kabarowski

 

Cчастье моё (SCHASTYE MOYE) 

MY JOY

Germania/Ucraina/Olanda, 127 min.

scritto e diretto da Sergei Loznitsa

prodotto  da Heino Deckert & Oleg Kokhan

 

SEBBE

Svezia, 80 min.

scritto e diretto da Babak Najafi

prodotto  da Mimmi Spång & Rebecka Lafrenz

 

EL SECRETO DE SUS OJOS

IL SEGRETO DEI OCCHI

Spagna/Argentina, 129 min.

diretto da Juan José Campanella

scritto da Eduardo Sacheri & Juan José Campanella

prodotto  da Gerardo Herrero, Mariela Besuievsky & Juan José Campanella

 

SLOVENKA

SLOVENIAN GIRL

Slovenia, 90 min.

diretto da Damjan Kozole

scritto da Ognjen Sviličić, Matevž Luzar & Damjan Kozole

prodotto  da Danijel Hočevar

 

SOUL KITCHEN

Germania, 99 min.

diretto da Fatih Akin

scritto da Fatih Akin & Adam Bousdoukos

prodotto  da Fatih Akin & Klaus Maeck

 

SUBMARINO        

Danimarca, 110 min.

diretto da Thomas Vinterberg

scritto da Tobias Lindholm & Thomas Vinterberg

prodotto  da Morten Kaufmann

 

TAMARA DREWE

UK, 111 min.

diretto da Stephen Frears

scritto da Moira Buffini

prodotto  da Alison Owen, Tracey Seaward & Paul Trijbits

 

TESSERA MAVRA KOUSTOUMIA

FOUR BLACK SUITS

Grecia, 90 min.

scritto e diretto da Renos Haralambidis

prodotto  da Aggelo Veneti, Iraklis Mavroidis, Takis Nikolakopoulos & Aris Dayios

 

TOURNEE

ON TOUR

Francia, 111 min.

diretto da Mathieu Amalric

scritto da Mathieu Amalric, Philippe Di Folco & Marcelo Novais-Teles

prodotto  da Yael Fogiel

 

L’UOMO CHE VERRÀ

THE MAN WHO WILL COME

Italia, 117 min.

diretto da  Giorgio Diritti

scritto da Giorgio Diritti, Giovanni Galavotti & Tania Pedroni

prodotto  da Simone Bachini & Giorgio Diritti

 

UPPERDOG

Norvegia, 95 min.

scritto e diretto da Sara Johnsen

prodotto  da Christian Fredrik Martin & Asle Vatn

 

DE VLIEGENIERSTER VAN KAZBEK

THE AVIATRIX OF KAZBEK

Olanda/Georgia, 104 min.

diretto da Ineke Smits

scritto da Arthur Japin

prodotto  da Els Vandevorst

 

ZAD KADAR

VOICE OVER

Bulgaria, 107 min.

diretto da Svetoslav Ovcharov

scritto da Hristo Totev & Svetoslav Ovcharov

prodotto  da Galina Toneva & Kiril Kirilov

 

Scritto da Piero Cinelli
VOTO
 

NOTIZIE CORRELATE

LA PROSSIMA SETTIMANA