questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

Golden Graal 2010

Attualità

20/12/2010

Lunedì 20 dicembre ore 21,00

all’Hotel Bernini di Roma

saranno assegnati

dagli

Studenti delle Scuole di recitazione I premi della

Sesta edizione

del

GOLDEN GRAAL

 (Students’ Choice Award)

 

Nella splendida cornice dell’Hotel Bernini nel cuore del centro di Roma, a pochi passi da Via Veneto, si terrà la sesta edizione del Premio Golden Graal diretto da Marco Spagnoli & Pina Traini, ideato e prodotto da Paolo Monaci per Poliifemo insieme a Claudio Donato, Andrea Angioli e Alessia Moccia con la collaborazione di Ugo Bentivegna, Nicola Donno e Massimo Russo per Control Cine Service Italia.

 

Il Golden Graal nato nel 2005 per celebrare il talento dei giovani che lavorano nel mondo dello spettacolo quest’anno ha scelto di non tenere la serata di premiazione in un Teatro storico di Roma, ma ha preferito consegnare i premi durante una cena riservata con i candidati, in perfetta sintonia con il clima difficile legato ai tagli alla cultura e alla grande incertezza vissuta da questo settore, senza però dimenticare di celebrare il talento e il merito dei giovani protagonisti dell’entertainment italiano.

 

Come di consueto saranno consegnati anche dei Premi Speciali creati, quest’anno, come tutti da Perle di Venezia di Massimiliano Schiavon.

 

Il premio per l’eccellenza artistica al regista Alessandro D’Alatri da sempre un grande scopritore di giovani talenti.

 

I premi Astro Nascente andranno a Nicola Nocella e al Cast della serie televisiva Romanzo Criminale.

 

Questi i nominati scelti dagli Studenti delle scuole di cinema e teatro italiani relativi ai film e agli spettacoli del 2009 nell’ambito delle categorie commedia e dramma.

 

CINEMA COMMEDIA - ATTORE

Luca Argentero per Diverso da chi? - Oggi sposi

Fabio De Luigi per Ex - Gli amici del Bar Margherita  

Neri Marcorè per Gli amici del Bar Margherita

Filippo Nigro per Diverso da chi? - Oggi sposi

Kim Rossi Stuart per Questione di cuore

Claudio Santamaria per Aspettando il sole - Il caso dell'infedele Klara 

 

CINEMA COMMEDIA - ATTRICE

Carolina Crescentini per Due partite - Generazione mille euro - Oggi sposi 

Giulia Michelini per Cado dalle nubi

Claudia Pandolfi per Due partite - Cosmonauta

Micaela Ramazzotti per Questione di cuore

Alba Rohrwacher per Due partite

 

CINEMA COMMEDIA - REGIA 

Francesca Archibugi per Questione di cuore 

Davide Ferrario per Tutta colpa di Giuda

Luca Lucini per Oggi sposi

Gennaro Nunziante  per Cado dalle nubi

Massimo Venier per Generazione mille euro

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  

CINEMA DRAMMA - ATTORE

Alessio Boni per Complici del silenzio

Valerio Mastandrea per Giulia non esce la sera - Good morning, Aman

Michele Riondino per Fortapàsc

Francesco Scianna per Baarìa 

Filippo Timi per Vincere - La doppia ora

 

CINEMA DRAMMA - ATTRICE

Paola Cortellesi per La fisica dell'acqua

Camilla Filippi per La cosa giusta

Nicole Grimaudo per Baarìa

Margareth Madè per Baarìa

Giovanna Mezzogiorno per Vincere - La prima linea

 

CINEMA DRAMMA - REGIA

Alessandro Angelini per Alza la testa

Federico Bondi per Mar Nero

Francesca Comencini per Lo spazio bianco

Claudio Giovannesi per La casa sulle nuvole  

Claudio Noce per Good morning, Aman

 

TEATRO COMMEDIA - ATTORE

Giulio Forges Davanzati per Il laureato 

Michele La ginestra per A ruota libera

Antonio Rezza per Bahamut 

Riccardo Rossi per Le nostre nevrosi quotidiane

Giorgio Tirabassi per Coatto unico... senza intervallo

 

TEATRO COMMEDIA - ATTRICE

Bianca Guaccero per Poveri ma belli

Crescenza Guarnieri per Grisù, Giuseppe e Maria

Manuela Mandracchia per Festa di famiglia 

Maria Amelia Monti per Michelina

Tosca per La stada 

 

TEATRO COMMEDIA - REGIA

Roberto Andò per Il Dio della carneficina

Cristina Comencini per Est ovest

Luca De Bei per Le mattine dieci alle quattro

Antonio Latella per Don Chisciotte

Cinzia Leone per Outlet

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TEATRO DRAMMA - ATTORE

Stefano Accorsi per Il dubbio

Giuseppe Battiston per Orson Welles' roast

Valerio Binasco per L'intervista 

Fausto Paravidino per Noccioline 

Alessandro Preziosi per Amleto

 

TEATRO DRAMMA - ATTORE

Elena Bucci per Hedda Gabler

Giovanna Di Rauso per Macbeth  

Romina Mondello per Donne informate sui fatti

Mascia Musy per Ascoltami bene 

Maria Paiato per L'intervista - Erodiade

Amanda Sandrelli per Xanax

 

TEATRO DRAMMA - REGIA

Marco Baliani per La pelle 

Sergio Castellitto per Il dubbio 

Ascanio Celestini per Il razzismo è una brutta storia

Pippo Del Bono per La menzogna

Mario Gelardi per Gomorra 

Marco Paolini per La macchina del capo

Scritto da Marco Spagnoli
VOTO
 

NOTIZIE CORRELATE

LA PROSSIMA SETTIMANA