questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

Festival di Cannes 2016: presentato il programma

News

14/04/2016

È stato presentato oggi il programma del Festival di Cannes 2016 che si svolgerà dall'11 al 22 maggio 2016. Grandi titoli tra le varie categorie: tra i film in concorso ci sarà Julieta di Pedro Almodovar, il nuovo di Xavier Dolan, i fratelli Dardenne, The Last Face di Sean Penn e cosi via. Come fuori concorso tra i tanti ci sarà Il Gigante Gentile di Steven Spielberg, The Nice Guys con Ryan Gosling e Russell Crowe, e Money Monster di Jodie Foster,...

Di seguito il programma completo.

Concorso: 


Toni Erdmann, di Maren Ade 
Julieta, di Pedro Almodovar 
American Honey di Andrea Arnold 
Personal Shopper, di Olivier Assayas 
La Fille inconnue, di Jean-Pierre e Luc Dardenne 
Juste la fin du monde, di Xavier Dolan 
Ma Loute, di Bruno Dumont 
Paterson, di Jim Jarmusch 
Rester Vertical, di Alain Guiraudie 
Aquarius, di Kleber Mendonca Filho 
Mal de pierres, di Nicole Garcia 
I, Daniel Blake, di Ken Loach 
Ma' Rosa, di Brillante Mendoza 
Bacalaureat, di Cristian Mungiu 
Loving, di Jeff Nichols 
Agassi, di Park Chan-Wook 
The Last Face, di Sean Penn 
Sieranevada, di Cristi Puiu 
Elle, di Paul Verhoeven 
The Neon Demon, di Nicolas Winding Refn

Fuori concorso: 


Café Society, di Woody Allen 
Il Gigante Gentile, di Steven Spielberg 
Goksung, di Na Hong-Jin 
Money Monster, di Jodie Foster 
The Nice Guys, di Shane Black

Séance de Minuit: 


Gimme Danger, di Jim Jarmusch 
Bu-San-Haeng, di Yeon Sang-ho

Séance Spéciale: 


L'ultima spiaggia, di Thanos Anasopoulos e Davide Del Degan 
Hissein Habré, une tragédie tchadienne, di Mahamat-Saleh Haroun 
Exil, di Rithy Panh 
La Mort de Louis XIV, di Albert Serra 
Le Cancre, di Paul Vecchiali

Un Certain Regard:

 
Varoonegi, di Behnam Behzadi 
Apprentice, di Boo Jufeng 
Voir du pays, di Delphine e Muriel Coulin 
La Danseuse, di Stéphanie Di Giusto 
Eshtebak, di Mohamed Diab 
La Tortue Rouge, di Michael Dudok De Wit 
Fuchi ni tatsu, di Fukada Koji 
Omor Shakhsiya, di Maha Haj 
Me'ever laharim vehegvaot, di Eran Kolirin 
After the Storm, di Kore-Eda Hirokazu 
Hymyileva mies, di Joho Kuosmanen 
La larga noche de Francisco Sanctis, di Francisco Marquez e Andrea Testa 
Caini, di Bogdan Mirica 
Pericle il nero, di Stefano Mordini 
The Transfiguration, di Michael O'Shea 
Captain Fantastic, di Matt Ross 
Uchenik, di Kirill Serebrennikov

Scritto da Lo.
Tag: non vi sono tags per questo articolo
VOTO
 

LA PROSSIMA SETTIMANA