questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

European Film Awards: i cinquanta film della selezione

Attualità

16/09/2014

Durante una conferenza stampa a  Riga, Capitale Europea della Cultura 2014, che ospiterà la 27ma edizione degli European Film Awards, European Film Academy ed EFA Productions hanno annunciato i 50 titoli che compongono la lista di selezione dei film tra i quali verrà fatta la nomination agli European Film Awards di quest'anno! Con 31 paesi europei rappresentati, ancora una volta la lista è uno spaccato della grande varietà del cinema europeo. Nell’elenco, tre titoli italiani: Il capitale umano di Virzì, Le meraviglie di Alice Rohrwacher e l’italo-britannico Stll Life di Uberto Pasolini. 

Nei 20 paesi con il maggior numero di membri EFA, questi ultimi hanno votato direttamente un film nazionale da inserire nella lista di selezione. A completamento della lista, un Comitato di Selezione composto dai membri dell' EFA Board e da 6 esperti -  Mark Adams (UK), Marit Kapla (Svezia), Stefan Kitanov (Bulgaria), Paz Lázaro (Spagna), Christophe Leparc (Francia) e Elma Tataragic (Bosnia & Herzegovina) - ha incluso altri  film. Nelle prossime settimane, gli oltre 3.000 membri dell'European Film Academy voteranno per le nomination nelle categorie Film, Regista, Attore, Attrice e Sceneggiatore Europeo. Le nomination saranno annunciate l'8 Novembre al Seville European Film Festival, in Spagna. Ad una giuria composta da 7 membri spetterà, invece, il compito di assegnare i premi per le categorie  Direttore della Fotografia,  Montatore, Production Designer, Costume Designer, Compositore e Sound Designer Europeo.

La cerimonia di premiazione dei vincitori della 27ma edizione degli European Film Awards si terrà a Riga il 13 Dicembre.

LA LISTA DI SELEZIONE 2014 

ALIENATION -  ОТЧУЖДЕНИЕ (OTCHUJDENIE), Bulgaria

DIRETTO DA:Milko Lazarov

SCRITTO DA: Milko Lazarov, Kitodar Todorov & Georgi Tenev

AMOUR FOU , Austria/Lussemburgo/Germania 

SCRITTO& DIRETTO DA:Jessica Hausner

BEAUTIFUL YOUTH
 - HERMOSA JUVENTUD

Spagna/Franceia    

DIRETTO DA:Jaime Rosales 
SCRITTO DA: Jaime Rosales & Enric Rufas

BIRD PEOPLE 
Francia 


DIRETTO DA:Pascale Ferran 

SCRITTO DA: Pascale Ferran & Guillaume Bréaud

BLIND
Norvegia /Olanda
SCRITTO& DIRETTO DA:Eskil Vogt

BLIND DATES
 - SHEMTKHVEVITI PAEMNEBI
Georgia

DIRETTO DA:Levan Koguashvili 

SCRITTO DA: Boris Frumin & Levan Koguashvili

CALVARY
Irlanda/UK

SCRITTO& DIRETTO DA: John Michael McDonagh

CANNIBAL
 - CANÍBAL

 Spagna/Romania/Russia/Francia 

DIRETTO DA:Manuel Martín Cuenca 

SCRITTO DA: Alejandro Hernández & Manuel Martín Cuenca

CLASS ENEMY -
RAZREDNI SOVRAŽNIK

 Slovenia 
DIRETTO DA:Rok Biček 

SCRITTO DA: Nejc Gazvoda, Rok Biček & Janez Lapajne 

CONCRETE  - NIGHT
BETONIYÖ
 
Finlandia/Svezia/Danimarca 

DIRETTO DA:Pirjo Honkasalo

SCRITTO DA: Pirkko Saisio & Pirjo Honkasalo 


PRODOTTO DA: Mark Lwoff & Misha Jaari

DREAMLAND
- TRAUMLAND

Svizzera/Germania 

SCRITTO& DIRETTO DA:Petra Volpe

FAIR PLAY
Repubblica Ceca/Slovacchia/Germania 
SCRITTO& DIRETTO DA: Andrea Sedlackova

FORCE MAJEURE
 TURIST

Svezia/Danimarca/Francia/Norvegia


SCRITTO& DIRETTO DA: Ruben Östlund

PRODOTTO DA: Erik Hemmendorff, Marie Kjellson & Philippe Bober

FRANK
UK/Ireland
DIRETTO DA: Lenny Abrahamson
SCRITTO DA: Jon Ronson & Peter Straughan

GIRLHOOD -  
BANDE DE FILLES

Francia
SCRITTO& DIRETTO DA: Céline Sciamma

GOODBYE TO LANGUAGE
- ADIEU AU LANGAGE

Francia

SCRITTO& DIRETTO DA:Jean-Luc Godard

HOME FROM HOME, CHRONICLE OF A VISION
- DIE ANDERE HEIMAT, CHRONIK EINER SEHNSUCHT

Germania/Francia
DIRETTO DA: Edgar Reitz 

SCRITTO DA: Edgar Reitz & Gert  Heidenreich


IL CAPITALE UMANO

 Italia
DIRETTO DA: Paolo Virzì 

SCRITTO DA: Francesco  Piccolo, Francesco  Bruni & Paolo  Virzì 

IDA
 Polonia/Danimarca

DIRETTO DA: Pawel Pawlikowski 

SCRITTO DA: Paweł Pawlikowski & Rebecca Lenkiewicz

IN ORDINE DI SPARIZIONE  -
KRAFTIDIOTEN

Norvegia/Danimarca/Svezia

DIRETTO DA: Hans Petter Moland 

SCRITTO DA: Kim Fupz Aakeson 

KERTU. LOVE IS BLIND
- KERTU

Estonia 
SCRITTO & DIRETTO DA: Ilmar Raag

LEVIATHAN -
LEVIAFAN

Russia 

DIRETTO DA: Andrey Zvyagintsev

SCRITTO DA: Oleg Negin & Andrey Zvyagintsev

LIFE IN A FISHBOWL
VONARSTRÆTI

Islanda/Svezia/Finlandia/Repubblica Ceca 
DIRETTO DA: Baldvin Zophoníasson 

SCRITTO DA: Baldvin Zophoníasson, Birgir Steinarsson

VIVERE E' FACILE COB GLI OCCHI CHIUSI -
VIVIR ES FÁCIL CON LOS OJOS CERRADOS

Spagna 
SCRITTO& DIRETTO DA:David Trueba

LOCKE
UK
SCRITTO& DIRETTO DA: Steven Knight

MACONDO
Austria 

SCRITTO& DIRETTO DA: Sudabeh Mortezai

MISS VIOLENCE
Grecia 
DIRETTO DA: Alexandros  Avranas 

SCRITTO DA: Alexandros Avranas & Kostas Peroulis

MR. TURNER
UK/Francia/Germania
SCRITTO& DIRETTO DA: Mike Leigh

NYMPHOMANIAC DIRECTOR'S CUT - VOLUME I & 2
Danimarca/Germania/Francia/Belgio 
SCRITTO& DIRETTO DA: Lars von Trier 

OF HORSES AND MEN
- HROSS Í OSS 

Islanda/Norvegia/Germania
SCRITTO& DIRETTO DA: Benedikt Erlingson

PAPUSZA 
Polonia

SCRITTO& DIRETTO DA: Joanna Kos-Krauze & Krzysztof Krauze

STARRED UP
UK 

DIRETTO DA: David  Mackenzie 

SCRITTO DA: Jonathan  Asser

STILL LIFE
UK/Italia 

SCRITTO& DIRETTO DA: Uberto  Pasolini

STRATOS
TO MIKRO PSARI

Grecia/Germania/Cipro 
DIRETTO DA: Yannis Economides

SCRITTO DA: Yannis Economides, Thanos Xiros, Vangelis Mourikis, Christos V. Konstantakopoulos & Harry Lagoussis

THAT LOVELY GIRL
 - HARCHEK ME HEADRO

Israel

SCRITTO& DIRETTO DA: Keren Yedaya

THE DARK VALLEY
- DAS FINSTERE TAL
 
Austria/Germania
DIRETTO DA: Andreas Prochaska 

SCRITTO DA: Martin Ambrosch

THE KINDERGARTEN TEACHER
- HAGANENET 

Israele/Francia

SCRITTO& DIRETTO DA: Nadav Lapid

THE LAMB
KUZU

Turchia/Germania
SRITTO, DIRETTO & PRODOTTO DA: Kutlug Ataman

LA TRIBU'
 - PLEMYA

Ucraina                
SCRITTO & DIRETTO DA: Myroslav Slaboshpytskiy

LE MERAVIGLIE
Italia/Germania/Svizzera 
SCRITTO & DIRETTO DA: Alice Rohrwacher

DUE GIORNI UNA NOTTE
 - DEUX JOURS, UNE NUIT
Belgio

SCRITTO, DIRETTO & PRODOTTO DA: Jean-Pierre & Luc  Dardenne

UNDER THE SKIN
 UK
DIRETTO DA: Jonathan Glazer
SCRITTO DA: Walter Campbell & Jonathan Glazer

VIOLETTE
Francio/Belgio

DIRETTO DA: Martin Provost 

SCRITTO DA: Martin Provost, Marc Abdelnour & René  de Ceccatty

WALESA 
Polonia 
DIRETTO DA: Andrzej Wajda 

SCRITTO DA: Janusz Głowacki

WE ARE THE BEST!
- VI ÄR BÄST!
Svezia/Danimarca 
SCRITTO & DIRETTO DA: Lukas Moodysson

WHEN EVENING FALLS ON BUCHAREST OR METABOLISM
CÂND SE LASA SEARA PESTE BUCURESTI SAU METABOLISM
Romania/Francia
SCRITTO & DIRETTO DA: Corneliu  Porumboiu

WHITE GOD
FEHÉR ISTEN

Ungheria/Germania/Svezia


DIRETTO DA: Kornél Mundruczó

SCRITTO DA: Kata Wéber, Kornél Mundruczó & Viktória  Petrányi 

IL REGNO D'INVERNO 
KIŞ UYKUSU
Turchia/Francia/Germania 
DIRETTO DA: Nuri Bilge Ceylan
SCRITTO DA: Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan

WOLF
 Olanda
SCRITTO& DIRETTO DA: Jim Taihuttu

WOUNDED
LA HERIDA

Spagna 

DIRETTO DA: Fernando Franco 

SCRITTO DA: Fernando Franco & Enric Rufas 

Scritto da Piero Cinelli
VOTO
 

NOTIZIE CORRELATE

LA PROSSIMA SETTIMANA