questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

Empire Awards 2017: tutti i vincitori

News

20/03/2017

Sono stati consegnati ieri sera gli Empire Awards, i premi legati alla nota rivista di cinema inglese, giunti alla 22esima edizione. La cerimonia si è svolta a Londra, presso la Roundhouse. Tra i film più premiati figurano Rogue One;: A Star Wars Story (che ha vinto nelle categorie miglior film, miglior regista e miglior attrice protagonista) e Animali Fantastici E Dove Trovarli (quattro premi, incluso quello al miglior attore protagonista, andato a Eddie Redmayne). Ecco di seguito l'elenco completo con tutti i vincitori. 

BEST MALE NEWCOMER presented by Pure Organic
Winner: Dave Johns (I, Daniel Blake)
Julian Dennison (Hunt For The Wilderpeople)
Lewis MacDougall (A Monster Calls)
Riz Ahmed (Rogue One: A Star Wars Story)
Tom Holland (Captain America: Civil War)

BEST FEMALE NEWCOMER presented by London Hilton on Park Lane
Winner: Anya Taylor-Joy (The Witch)
Sennia Nanua (The Girl With All the Gifts)
Sasha Lane (American Honey)
Hayley Squires (I, Daniel Blake)
Angourie Rice (Nice Guys)

BEST SCI-FI/FANTASY presented by Three
Winner: A Monster Calls
Arrival
Doctor Strange
Rogue One
10 Cloverfield Lane

BEST COMEDY presented by Absolute Radio
Winner: The Greasy Strangler
Hunt For The Wilderpeople
Deadpool
The Nice Guys
Ghostbusters

BEST HORROR presented by Monkey Shoulder
Winner: The Witch
Under The Shadow
Green Room
The Conjuring 2
Don't Breathe

BEST THRILLER presented by MCM Comic Con
Winner: Jason Bourne
Victoria
Nocturnal Animals
Hell or High Water
Captain America: Civil War

BEST BRITISH FILM presented by The Hollywood Reporter
Winner: I, Daniel Blake
High Rise
The Girl With All The Gifts
Fantastic Beasts And Where To Find Them
Eddie The Eagle

BEST ACTOR presented by Three
Winner: Eddie Redmayne (Fantastic Beasts)
Ryan Gosling (La La Land)
Casey Affleck (Manchester by the Sea)
Ryan Reynolds (Deadpool)
Benedict Cumberbatch (Doctor Strange) 

BEST ACTRESS presented by Three
Winner: Felicity Jones (Rogue One: A Star Wars Story)
Natalie Portman (Jackie)
Amy Adams (Arrival)
Ruth Negga (Loving)
Emma Stone (La La Land)

BEST DIRECTOR presented by Vue Entertainment
Winner: Gareth Edwards (Rogue One: A Star Wars Story) Taika Waititi (Hunt For The Wilderpeople)
Denis Villeneuve (Arrival)
Ken Loach (I, Daniel Blake)
Andrea Arnold (American Honey) 

BEST FILM presented by Sky Cinema
Winner: Rogue One: A Star Wars Story
Hunt For The Wilderpeople
Arrival
La La Land
Deadpool

BEST SCREENPLAY
Winner: Deadpool
Arrival
The Nice Guys
Hunt for the Wilderpeople
Hell or High Water

BEST ANIMATED FILM
Winner: Finding Dory Kubo And The Two Strings
Anomalisa
Moana
Your Name

BEST DOCUMENTARY presented by Green Tomato Cars
Winner: Supersonic
13th
Weiner
My Scientology Movie
The Beatles: Eight Days A Week

BEST TV SERIES presented by Magic Radio
Winner: The Night Manager
Game of Thrones
Stranger Things
Sherlock
Westworld

BEST SOUNDTRACK
Winner: La La Land
Sing Street
The Greasy Strangler
Arrival
Moana

BEST COSTUME DESIGN
Winner: Fantastic Beasts And Where To Find Them
Doctor Strange
Deadpool
Rogue One: A Star Wars Story
Captain America: Civil War

BEST MAKE-UP AND HAIRSTYLING
Winner: Fantastic Beasts And Where To Find Them
Suicide Squad
Rogue One: A Star Wars Story
The Neon Demon
Star Trek: Beyond

BEST SHORT FILM
Winner: Disney's Inner Workings
Piper
Town vs Gown
Thunder Road
Borrowed Time

BEST VISUAL EFFECTS
Winner: Doctor Strange
Rogue One: A Star Wars Story
The Jungle Book
Fantastic Beasts And Where To Find Them
Captain America: Civil War

BEST PRODUCTION DESIGN
Winner: Fantastic Beasts And Where To Find Them
Doctor Strange
Arrival
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story 

BEST VIDEO GAME
Winner: Uncharted 4: A Thief's End
Overwatch
Battlefield 1
FIFA 17
The Last Guardian

EMPIRE HERO
Tom Hiddleston

EMPIRE INSPIRATION
Luc Besson

EMPIRE LEGEND
Sir Patrick Stewart

Scritto da Lo.
VOTO
 

LA PROSSIMA SETTIMANA