questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

“Des hommes et des Dieux” grande favorito ai Cesar

Attualità, Eventi

21/01/2011

Con undici nomination Des hommes et des dieux è il grande favorito di questa 36a edizione dei César, gli Oscar transalpini. Una bella rivincita per questo piccolo e splendido film, che non è stato preselezionato per rappresentare la Francia agli Oscar, ma che ha ricevuto un Gran Premio della Giuria a Cannes, oltre ad aver venduto più di 3 milioni di biglietti in patria. Nella sezione miglior film dovrà vedersela con The Ghost-Writer, L'Arnacoeur, Gainsbourg, Le Nom des gens, Tournée e Mammuth. Mentre nella sezione miglior regista, Xavier Beauvois (Des hommes et des dieux) avrà come concorrenti Mathieu Amalric (Tournée), Olivier Assayas (Carlos), Roman Polanski (The ghost writer) e Bertrand Blier (Le Bruit des glaçons).
Nella categoria miglior attore protagonista il Mammuth- Gérard Depardieu con Romain Duris (L'Arnacoeur), Eric Elmosnino (Gainsbourg ), Jacques Gamblin (Le Nom des gens) e Lambert Wilson (Des hommes et des dieux) mentre sul fronte femminile la competizione avrà luogo tra Isabelle Carré (Les Emotifs anonymes), Catherine Deneuve (Potiche), Sara Forestier (Le Nom des gens), Charlotte Gainsbourg (L'Arbre), e Kristin Scott Thomas (Elle s'appelait Sarah). Il regista americano Quentin Tarantino riceverà un César "d'honneur" nel corso della cerimonia, che avrà luogo il 25 febbraio presso il Teatro Châtelet a Parigi. Jodie Foster sarà presente come Presidente dell'Associazione, mentre la serata sarà presentata per la settima volta da Antoine de Caunes.
 
Qui di seguito tutte le nomination:

Meilleur film
L'Arnacoeur
Des hommes et des dieux
Gainsbourg (vie héroïque)
The Ghost-Writer
Mammuth
Le Nom des gens
Tournée
 
Meilleur réalisateur
Mathieu Amalric (Tournée)
Olivier Assayas (Carlos)
Xavier Beauvois (Des hommes et des dieux)
Bertrand Blier (Le Bruit des glaçons)
Roman Polanski (The Ghost-Writer)
 
Meilleur acteur
Gérard Depardieu (Mammuth)
Romain Duris (L'Arnacoeur)
Eric Elmosnino (Gainsbourg (vie héroïque))
Jacques Gamblin (Le Nom des gens)
Lambert Wilson (Des hommes et des dieux)
 
Meilleure actrice
Isabelle Carré (Les Emotifs anonymes)
Catherine Deneuve (Potiche)
Sara Forestier (Le Nom des gens)
Charlotte Gainsbourg (L'Arbre)
Kristin Scott Thomas (Elle s'appelait Sarah)
 
Meilleur acteur dans un second rôle
Niels Arestrup (L'Homme qui voulait vivre sa vie)
François Damiens (L'Arnacoeur)
Gilles Lellouche (Les Petits mouchoirs)
Michael Lonsdale (Des hommes et des dieux)
Olivier Rabourdin (Des hommes et des dieux)
 
Meilleure actrice dans un second rôle
Anne Alvaro (Le Bruit des glaçons)
Valérie Bonneton (Les Petits mouchoirs)
Laetitia Casta (Gainsbourg (vie héroïque))
Julie Ferrier (L'Arnacoeur)
Karin Viard (Potiche)
 
Meilleur jeune espoir masculin
Arthur Dupont (Bus Palladium)
Grégoire Leprince-Ringuet (La Princesse de Montpensier)
Pio Marmai (D'amour et d'eau fraîche)
Raphaël Personnaz (La Princesse de Montpensier)
Édgar Ramírez (Carlos)
 
Meilleur jeune espoir féminin
Leïla Bekhti (Tout ce qui brille)
Anaïs Demoustier (D'amour et d'eau fraîche)
Audrey Lamy (Tout ce qui brille)
Léa Seydoux (Belle Epine)
Yahima Torres (Vénus noire)
 
Meilleur scénario original
Tournée (Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles et Raphaëlle Valbrune)
Le Bruit des glaçons (Bertrand Blier)
Des hommes et des dieux (Etienne Comar et Xavier Beauvois)
Mammuth (Benoît Delépine et Gustave Kervern)
Le Nom des gens (Baya Kasmi et Michel Leclerc)
 
Meilleure adaptation
L'Arbre (Julie Bertuccelli)
La Princesse de Montpensier (Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau et Bertrand Tavernier)
The Ghost-Writer (Robert Harris et Roman Polanski)
L'Homme qui voulait vivre sa vie (Eric Lartigau et Laurent de Bartillat)
Potiche (François Ozon)
 
Meilleure première oeuvre
L'Arnacoeur
Gainsbourg (vie héroïque)
Simon Werner a disparu...
Tête de Turc
Tout ce qui brille

Meilleure musique écrite pour un film
L'Arbre (Grégoire Hetzel)
Bus Palladium (Yarol Poupaud)
The Ghost-Writer (Alexandre Desplat)
Liberté (Delphine Mantoulet et Tony Gatlif)
Océans (Bruno Coulais)
La Princesse de Montpensier (Philippe Sarde)
 
Meilleure photographie
Des hommes et des dieux (Caroline Champetier)
Gainsbourg (vie héroïque) (Guillaume Schiffman)
The Ghost-Writer (Pawel Edelman)
La Princesse de Montpensier (Bruno De Keyzer)
Tournée (Christophe Beaucarne)
 
Meilleurs décors
Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec (Hugues Tissandier)
Des hommes et des dieux (Michel Barthélémy)
Gainsbourg (vie héroïque) (Christian Marti)
The Ghost-Writer (Albrecht Konrad)
La Princesse de Montpensier (Guy-Claude François)
 
Meilleurs costumes
Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec (Olivier Beriot)
Des hommes et des dieux (Marielle Robaut)
Potiche (Pascaline Chavanne)
La Princesse de Montpensier (Caroline de Vivaise)
Tournée (Alexia Crisp-Jones)
 
Meilleur son
Des hommes et des dieux (Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard)
Gainsbourg (vie héroïque) (Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz)
The Ghost-Writer (Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquières, Dean Humphreys)
Océans (Philippe Barbeau, Jerôme Wiciak, Florent Lavallee)
Tournée (Olivier Mauvezin, Séverin Favriau et Stéphane Thiebaut)
 
Meilleur montage
Des hommes et des dieux (Marie-Julie Maille)
Carlos (Luc Barnier)
Gainsbourg (vie héroïque) (Maryline Monthieux)
The Ghost-Writer (Hervé De Luze)
Tournée (Annette Dutertre)
 
Meilleur film d'animation
Arthur 3, la guerre des deux mondes
L'Homme à la Gordini
L'Illusionniste
Logorama
Une vie de chat
 
Meilleur film documentaire
Benda Bilili !
Cleveland contre Wall Street
Entre nos mains
Océans
Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour fou
 
Meilleur court métrage
Logorama
Monsieur L'Abbé
Petit Tailleur
Un transport en commun
Une pute et un poussin
 
Meilleur film étranger
Les Amours imaginaires
Bright Star
Dans ses yeux
Illégal
Inception
Invictus
The Social Network
 
César d'honneur
Quentin Tarantino

Scritto da Piero Cinelli
VOTO
 

LA PROSSIMA SETTIMANA