questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

David di Donatello 2012, tutte le nomination!

Attualità

12/04/2012

E' una sfida tra titani a tre quella dei David di Donatello 2012. Protagonisti sono ovviamente  Marco Tullio Giordana, Nanni Moretti e Paolo Sorrentino. Rispettivamente con 16, 15 e 14 nomination i film dei tre Romanzo di una strage, Habemus Papam e This Must be the place si contendono la vittoria nelle categorie miglior film e regia. Crialese invece potrebbe riscattarsi dopo l'esclusione agli Oscar del suo Terraferma, portando a casa tre candidature, migliori film, regia e attrice protagonista. Vediamo:

MIGLIOR FILM

"CESARE DEVE MORIRE" regia di Paolo Taviani e Vittorio Taviani

"HABEMUS PAPAM" regia di Nanni Moretti

"ROMANZO DI UNA STRAGE" regia di Marco Tullio Giordana

"TERRAFERMA" regia di Emanuele Crialese

"THIS MUST BE THE PLACE " regia di Paolo Sorrentino

MIGLIOR REGISTA

Paolo TAVIANI, Vittorio TAVIANI per "Cesare deve morire"

Nanni MORETTI per "Habemus Papam"

Ferzan OZPETEK per "Magnifica presenza"

Marco Tullio GIORDANA per "Romanzo di una strage"

Emanuele CRIALESE per "Terraferma"

Paolo SORRENTINO per "This Must Be the Place"

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Stefano SOLLIMA per "ACAB – All Cops Are Bastards"

Alice ROHRWACHER per "Corpo celeste"

Andrea SEGRE per "Io sono Li"

Guido LOMBARDI per "La-bas educazione criminale"

Francesco BRUNI per "Scialla! (Stai sereno)"

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Paolo TAVIANI, Vittorio TAVIANI con la collaborazione di Fabio CAVALLI per "Cesare deve morire"

Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Federica PONTREMOLI per "Habemus Papam"

Marco Tullio GIORDANA, Sandro PETRAGLIA, Stefano RULLI per "Romanzo di una strage"

Francesco BRUNI per "Scialla! (Stai sereno)"

Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO per "This Must Be the Place"

MIGLIOR PRODUTTORE

Grazia VOLPI per Kaos Cinematografica per "Cesare deve morire"

Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, in Collaborazione con Rai Cinema per "Habemus Papam"

Francesco BONSEMBIANTE per Jolefilm, in collaborazione con Rai Cinema per "Io sono Li"

Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI, Marco CHIMENZ per Cattleya, in collaborazione di Rai Cinema per "Romanzo di una strage"

Nicola GIULIANO, Andrea OCCHIPINTI, Francesca CIMA, Medusa Film per "This Must Be the Place"

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Zhao TAO per "Io sono Li"

Valeria GOLINO per "La kryptonite nella borsa"

Claudia GERINI per "Il mio domani"

Micaela RAMAZZOTTI per "Posti in piedi in paradiso"

Donatella FINOCCHIARO per "Terraferma"

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Michel PICCOLI per "Habemus Papam"

Elio GERMANO per "Magnifica presenza "

Marco GIALLINI per "Posti in piedi in paradiso"

Valerio MASTANDREA per "Romanzo di una strage"

Fabrizio BENTIVOGLIO per "Scialla! (Stai sereno)"

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Anita CAPRIOLI per "Corpo celeste"

Margherita BUY per "Habemus Papam"

Cristiana CAPOTONDI per "La kryptonite nella borsa"

Michela CESCON per "Romanzo di una strage"

Barbora BOBULOVA per "Scialla! (Stai sereno"

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Marco GIALLINI per "ACAB – All Cops Are Bastards"

Renato SCARPA per "Habemus Papam"

Giuseppe BATTISTON per "Io sono Li"

Pierfrancesco FAVINO per "Romanzo di una strage"

Fabrizio GIFUNI per "Romanzo di una strage"

MIGLIOR DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Paolo CARNERA per "ACAB – All Cops Are Bastards"

Simone ZAMPAGNI per "Cesare deve morire"

Alessandro PESCI per "Habemus Papam"

Roberto FORZA per "Romanzo di una strage"

Luca BIGAZZI per "This Must Be the Place"

MIGLIOR MUSICISTA

Umberto SCIPIONE per "Benvenuti al Nord"

Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA per "Cesare deve morire"

Franco PIERSANTI per "Habemus Papam"

Pasquale CATALANO per "Magnifica presenza"

David BYRNE per "This Must Be the Place"

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

"SOMETIMES" musica di Umberto SCIPIONE, testi e interpretazione di Alessia SCIPIONE per "Benvenuti al Nord"

"GITMEM DAHA" musica e interpretazione di Sezen AKSU, testi di Yildirim TURKER per "Magnifica presenza"

"THERESE" musica di Gaetano CURRERI, Andrea FORNILI, testi di Angelica CARONIA, Gaetano CURRERI, Andrea FORNILI, interpretata da Angelica PONTI per "Posti in piedi in paradiso"

"SCIALLA!" musica, testi ed interpretazione di Amir ISSAA & CAESAR PRODUCTIONS per "Scialla! (Stai sereno)"

"IF IT FALLS, IT FALLS" musica di David BYRNE, testi di Will OLDHAM, interpretata da Michael BRUNNOCK per "This Must Be the Place"

MIGLIORE SCENOGRAFO

Paola BIZZARRI per "Habemus Papam"

Francesco FRIGERI per "L'industriale"

Andrea CRISANTI per "Magnifica presenza"

Giancarlo BASILI per "Romanzo di una strage"

Stefania CELLA per "This Must Be the Place"

MIGLIOR COSTUMISTA

Lina NERLI TAVIANI per "Habemus Papam"

Rossano MARCHI per "La kryptonite nella borsa"

Alessandro LAI per "Magnifica presenza"

Francesca Livia SARTORI per "Romanzo di una strage"

Karen PATCH per "This Must Be the Place"

MIGLIOR TRUCCATORE

Manlio ROCCHETTI per "ACAB – All Cops Are Bastards"

Maurizio FAZZINI per "La kryptonite nella borsa"

Ermanno SPERA per "Magnifica presenza"

Enrico IACOPONI per "Romanzo di una strage"

Luisa ABEL per "This Must Be the Place"

MIGLIOR ACCONCIATORE

Carlo BARUCCI per "Habemus Papam"

Mauro TAMAGNINI per "La kryptonite nella borsa"

Francesca DE SIMONE per "Magnifica presenza"

Ferdinando MEROLLA per "Romanzo di una strage"

Kim SANTANTONIO per "This Must Be the Place"

MIGLIOR MONTATORE

Patrizio MARONE per "ACAB – All Cops Are Bastards"

Roberto PERPIGNANI per "Cesare deve morire"

Esmeralda CALABRIA per "Habemus Papam"

Francesca CALVELLI per "Romanzo di una strage"

Cristiano TRAVAGLIOLI per "This Must Be the Place "

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Gilberto MARTINELLI per "ACAB – All Cops Are Bastards"

Benito ALCHIMEDE, Brando MOSCA per "Cesare deve morire"

Alessandro ZANON per "Habemus Papam"

Fulgenzio CECCON per "Romanzo di una strage"

Ray CROSS, William SAROKIN per "This Must Be the Place"

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI

PALANTIR DIGITAL MEDIA per "L'arrivo di Wang"

Mario ZANOT - STORYTELLER per "Habemus Papam"

Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO per VISUALOGIE per "Romanzo di una strage"

Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO per VISUALOGIE, Rodolfo MIGLIARI per CHROMATICA per "This Must Be the Place"

RAINBOW CGI per "L'ultimo terrestre"

MIGLIOR FILM DELL'UNIONE EUROPEA

"CARNAGE" di Roman POLANSKI (Medusa Film)

"MELANCHOLIA" di Lars VON TRIER (Bim)

"MIRACOLO A LE HAVRE" di Aki KAURISMAKI (Bim)

"QUASI AMICI" di Olivier NAKACHE, Eric TOLEDANO (Medusa Film)

"THE ARTIST " di Michel HAZANAVICIUS (Bim)

MIGLIOR FILM STRANIERO

"DRIVE" di Nicolas WINDING REFN (01 Distribution)

"HUGO CABRET" di Martin SCORSESE (01 Distribution)

"LE IDI DI MARZO" di George CLOONEY (01 Distribution)

"THE TREE OF LIFE" di Terrence MALICK (01 Distribution)

"UNA SEPARAZIONE" di Asghar FARHADI (Sacher Distribuzione)

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

"IL CASTELLO" di Massimo D'Anolfi e Martina Parenti

"LASCIANDO LA BAIA DEL RE" di Claudia Cipriani

"PASTA NERA" di Alessandro Piva

"POLVERE. IL GRANDE PROCESSO DELL'AMIANTO" di Niccolò Bruna e Andrea Prandstraller

"TAHRIR LIBERATION SQUARE" di Stefano Savona

"ZAVORRA" di Vincenzo Mineo

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

"CE L'HAI UN MINUTO?" di Alessandro Bardani e Luca Di Prospero

"CUSUTU N' CODDU – CUCITO ADDOSSO" di Giovanni La Pàrola

"DELL'AMMAZZARE IL MAIALE" di Simone Massi

"L'ESTATE CHE NON VIENE" di Pasquale Marino

"TIGER BOY" di Gabriele Mainetti

Scritto da Manuela Blonna
VOTO
 

NOTIZIE CORRELATE

LA PROSSIMA SETTIMANA