questo sito contribuisce all'audience diiVid.it
Caricamento pagina in corso...

Critics’ Choice Awards: I vincitori

Attualità, Eventi

16/01/2015

All’indomani delle nomination dell’Academy, i Critici americani decretano i propri vincitori in un intreccio di indicazioni che si fa sempre più serrato, anche se con qualche variazione sul tema. 

Boyhood ottiene il Premio di Miglior film, Michael Keaton con Birdman  quello di miglior attore e Julianne Moore miglior attrice per la sua interpretazione di una donna che scopre di essere malata di Alzheimer in Still Alice. Un terzetto che non ci stupiremmo affatto se dovesse risalire sul palco della notte degli Oscar.

“Le piccole imperfezioni che ci portiamo dietro rappresentano l’essenza della nostra vita, perché la vita non dà la perfezione ma l’opportunità di aver cura l’uno dell’altro.” ha commentato il regista Richard Linklater nel ritirare il premio di Boyhood. 

Birdman ottiene complessivamente sette premi, e Grand Budapest Hotel tre. 

The Lego Movie, snobbato dalle nomination agli Oscar, vince invece il premio di miglior film animato dei Critici. Tra i Premi di consolazione,  I Guardiani della Galassia vince come miglior film d’azione, Interstellar come miglior film di fantascienza, American Sniper, che non era stato candidato come miglior film e nemmeno come miglior regia, vince con Bradley Cooper il Premio di miglior attore di un film d’azione. Tra i film stranieri prevale Force majeure, non nominato dall’Academy. 

Ecco l’elenco completo dei vincitori e dei candidati

BEST PICTURE

Boyhood (WINNER)

Birdman

Gone Girl

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Nightcrawler

Selma

The Theory of Everything

Unbroken

Whiplash

BEST ACTOR

Michael Keaton – Birdman (Winner)

Benedict Cumberbatch – The Imitation Game

Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel

Jake Gyllenhaal – Nightcrawler

David Oyelowo – Selma

Eddie Redmayne – The Theory of Everything

BEST ACTRESS

Julianne Moore – Still Alice (Winner)

Jennifer Aniston – Cake

Marion Cotillard – Two Days, One Night

Felicity Jones – The Theory of Everything

Rosamund Pike – Gone Girl

Reese Witherspoon – Wild

BEST DIRECTOR

Richard Linklater – Boyhood (Winner)

Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel

Ava DuVernay – Selma

David Fincher – Gone Girl

Alejandro G. Inarritu – Birdman

Angelina Jolie – Unbroken

BEST COMEDY

The Grand Budapest Hotel (Winner)

Birdman

St. Vincent

Top Five

22 Jump Street

BEST ACTRESS IN A COMEDY

Jenny Slate – Obvious Child (Winner)

Rose Byrne – Neighbors

Rosario Dawson – Top Five

Melissa McCarthy – St. Vincent

Kristen Wiig – The Skeleton Twins

BEST ACTOR IN A COMEDY

Michael Keaton – Birdman (Winner)

Jon Favreau – Chef

Ralph Fiennes – The Grand Budapest Hotel

Bill Murray – St. Vincent

Chris Rock – Top Five

Channing Tatum – 22 Jump Street

BEST SONG

Glory – Common/John Legend – Selma (Winner)

Big Eyes – Lana Del Rey – Big Eyes

Everything Is Awesome – Jo Li and the Lonely Island – The Lego Movie

Lost Stars – Keira Knightley – Begin Again

Yellow Flicker Beat – Lorde – The Hunger Games: Mockingjay Part 1

BEST SUPPORTING ACTRESS

Patricia Arquette – Boyhood (Winner)

Jessica Chastain – A Most Violent Year

Keira Knightley – The Imitation Game

Emma Stone – Birdman

Meryl Streep – Into the Woods

Tilda Swinton – Snowpiercer

BEST SUPPORTING ACTOR

J.K. Simmons – Whiplash (Winner)

Josh Brolin – Inherent Vice

Robert Duvall – The Judge

Ethan Hawke – Boyhood

Edward Norton – Birdman

Mark Ruffalo – Foxcatcher

BEST ANIMATED FEATURE

The Lego Movie (Winner)

Big Hero 6

The Book of Life

The Boxtrolls

How to Train Your Dragon 2

BEST ACTION MOVIE

Guardians of the Galaxy (Winner)

American Sniper

Captain America: The Winter Soldier

Edge of Tomorrow

Fury

 

BEST ACTRESS IN AN ACTION MOVIE

Emily Blunt – Edge of Tomorrow (Winner)

Scarlett Johansson – Lucy

Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay Part 1

Zoe Saldana – Guardians of the Galaxy

Shailene Woodley – Divergent

 

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS

Ellar Coltrane – Boyhood (Winner)

Ansel Elgort – The Fault in Our Stars

Mackenzie Foy – Interstellar

Jaeden Lieberher – St. Vincent

Tony Revolori – The Grand Budapest Hotel

Quvenzhane Wallis – Annie

Noah Wiseman – The Babadook

 

BEST ACTING ENSEMBLE

Birdman (Winner)

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Into the Woods

Selma

 

BEST ADAPTED SCREENPLAY

Gone Girl – Gillian Flynn (Winner)

The Imitation Game – Graham Moore

Inherent Vice – Paul Thomas Anderson

The Theory of Everything – Anthony McCarten

Unbroken – Joel Coen & Ethan Coen, Richard LaGravenese, William Nicholson

Wild – Nick Hornby

 

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Birdman – Alejandro G. Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo (Winner)

Boyhood – Richard Linklater

The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson, Hugo Guinness

Nightcrawler – Dan Gilroy

Whiplash – Damien Chazelle

 

BEST SCI-FI/HORROR MOVIE

Interstellar (Winner)

The Babadook

Dawn of the Planet of the Apes

Snowpiercer

Under the Skin

 

BEST ACTOR IN AN ACTION MOVIE

Bradley Cooper – American Sniper (Winner)

Tom Cruise – Edge of Tomorrow

Chris Evans – Captain America: The Winter Soldier

Brad Pitt – Fury

Chris Pratt – Guardians of the Galaxy

 

BEST CINEMATOGRAPY

Birdman – Emmanuel Lubezki (Winner)

The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman

Interstellar – Hoyte Van Hoytema

Mr. Turner – Dick Pope

Unbroken – Roger Deakins

 

BEST ART DIRECTION

The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator (Winner)

Birdman – Kevin Thompson/Production Designer, George DeTitta Jr./Set Decorator

Inherent Vice – David Crank/Production Designer, Amy Wells/Set Decorator

Interstellar – Nathan Crowley/Production Designer, Gary Fettis/Set Decorator

Into the Woods – Dennis Gassner/Production Designer, Anna Pinnock/Set Decorator

Snowpiercer – Ondrej Nekvasil/Production Designer, Beatrice Brentnerova/Set Decorator

 

BEST EDITING

Birdman – Douglas Crise, Stephen Mirrione (Winner)

Boyhood – Sandra Adair

Gone Girl – Kirk Baxter

Interstellar – Lee Smith

Whiplash – Tom Cross

 

BEST COSTUME DESIGN

The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero (Winner)

Inherent Vice – Mark Bridges

Into the Woods – Colleen Atwood

Maleficent – Anna B. Sheppard

Mr. Turner – Jacqueline Durran

 

BEST HAIR & MAKEUP

Guardians of the Galaxy (Winner)

Foxcatcher

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Into the Woods

Maleficent

 

BEST VISUAL EFFECTS

Dawn of the Planet of the Apes (Winner)

Edge of Tomorrow

Guardians of the Galaxy

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Interstellar

 

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

Force Majeure (Winner)

Ida

Leviathan

Two Days, One Night

Wild Tales

 

BEST DOCUMENTARY FEATURE

Life Itself (Winner)

Citizenfour

Glen Campbell: I’ll Be Me

Jodorowsky’s Dune

Last Days in Vietnam

The Overnighters

 

BEST SCORE

Antonio Sanchez – Birdman (Winner)

Alexandre Desplat – The Imitation Game

Johann Johannsson – The Theory of Everything

Trent Reznor and Atticus Ross – Gone Girl

Hans Zimmer – Interstellar

Scritto da Piero Cinelli
VOTO
 

NOTIZIE CORRELATE

LA PROSSIMA SETTIMANA